Россиянам стало труднее накопить на первоначальный взнос по ипотеке

Основная причина – рост цен на жилье
09.11.2020 | Новости рынка
свинья-копилка, монеты и скворечник

В 2020 году средний срок накопления на первоначальный взнос по ипотечному кредиту вырос на полтора месяца – с 19,5 до 21 месяца, сообщают «Ведомости» со ссылкой на подсчеты «ДОМ.РФ».

При этом эксперты отмечают, что средний уровень первоначального взноса нередко более чем в 2 раза превышает минимально разрешенный – более 30% по сравнению с требуемыми 15%. Зачастую это возможно за счет средств материнского (семейного) капитала (МСК).

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что правительство РФ пообещало ежегодно индексировать сумму МСК.

Увеличение срока накопления первоначального взноса отчасти связано с ростом цен на жилье, происходящим на фоне падения всех макроэкономических показателей. Участники финансового рынка уже отметили, что повышение цен на жилье частично нивелирует выгоду от низких процентных ставок по ипотеке. Но даже несмотря на рост стоимости, жилая недвижимость выглядит привлекательным для физических лиц инвестиционным активом с перспективой.

Помимо роста цен на первичную недвижимость, попадающую под программу льготной ипотеки, в большинстве российских регионов с июля по конец октября выросли цены на жилье вторичного рынка – в среднем на 2-3%. Особенно это касается так называемой новой вторички, отмечают специалисты.

Эксперты считают, что складывающаяся на рынке ситуация – доступность ипотеки, в том числе из-за льготных программ, в сочетании с падением доходов населения и затруднением накопления первоначального взноса, может привести к риску возникновения ипотечного пузыря.

Ранее о рисках перегрева ипотечного рынка по этим же причинам предупреждал ЦБ РФ.

Кроме того, может произойти рост закредитованности и просрочек: по данным ЦБ РФ, просроченная кредитная задолженность физических лиц (более 90 дней) на 1 сентября 2020 года превысила 1 трлн рублей, что на 22% выше показателя предыдущего года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить