Правительство обсуждает возможность возобновления моратория на банкротство

Мораторий могут распространить и на физических лиц
04.03.2022 | Новости рынка
книга закона о банкротстве

В правительстве обсуждается возможность возобновления действовавшего в 2020 году моратория на банкротство, предполагающего временный запрет кредиторов подавать заявления о несостоятельности должника. Подробности сообщает “Ъ”.

Как стало известно источнику, мораторий предлагается распространить не только на компании и индивидуальных предпринимателей (ИП), как это было ранее, но и на физических лиц. Возможный срок действия меры – полгода.

Право на введение правительством моратория на банкротство было закреплено в 2020 году. Предполагается, что использовать эту меру будут «в исключительных случаях» (например, при существенном изменении курса рубля). Собеседник в правительстве сообщил “Ъ” о том, что «такая возможность рассматривается, однако решения пока нет».

Источник в федеральном ведомстве подтвердил наличие подобных планов. По его словам, изначально речь шла о возможности введения моратория на весь 2022 год, сейчас в качестве возможного варианта рассматривается срок в полгода. На этот раз планируется сделать мораторий тотальным, а также распространить его и на физических лиц (будет касаться только запрета на подачу заявления кредиторами, возможность банкротиться самостоятельно останется).

Впервые мораторий был введен в апреле 2020 года на полгода – для предотвращения цепной реакции неплатежей в экономике из-за ситуации с пандемией COVID-19. Под его действие попали ИП и юрлица, работающие в пострадавших от коронакризиса отраслях (например, гостиничный и ресторанный бизнес), а также системообразующие и стратегические предприятия. Позднее эту меру поддержки продлили еще на три месяца – до 7 января 2021 года, но только для бизнеса из пострадавших отраслей.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что сейчас есть все условия, при которых может быть введен мораторий: существенное снижение курса рубля, закрытые биржи, обвал акций российских компаний, увеличение ключевой ставки до 20%, воздействие санкционных и контрсанкционных мер на российскую экономику.

Мера будет полезной, уверены юристы, однако подходить к мораторию надо разумно – распространять его на социально и финансово важные для всей экономики страны отрасли, и также не на все население, а на отдельные группы, например, только на потерявших работу в наиболее пострадавших отраслях, или ограничить мораторий суммой задолженности гражданина не более 10 млн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить