POS-кредитование выросло на фоне ажиотажного спроса на товары

Резкое увеличение выдачи зафиксировано в последнюю неделю февраля
04.03.2022 | Новости рынка
отдел оформления кредита

На фоне волатильности валют, опасений дефицита товаров и дальнейшего роста цен россияне скупают технику и прочие потребительские товары, зачастую на заемные средства. Как долго продлится тренд и к чему он может привести, рассуждает “Ъ”.

POS-кредитование продемонстрировало существенный рост по итогам февраля: в последнюю неделю месяца банки зафиксировали резкий взлет выдачи ссуд. Ажиотажный спрос на импортные товары длительного пользования, в частности, бытовую технику, вызван опасениями возможного дефицита и роста цен. Банкиры также связывают рост спроса с колебаниями курса рубля и стремлением граждан уберечь сбережения от инфляции.

Потенциальных заемщиков не пугает даже резкий рост процентных ставок, которые увеличиваются пропорционально ключевой ставке ЦБ РФ. Банк России экстренно увеличил ключевую ставку до 20% 28 февраля. По данным ЦБ РФ на 14 февраля, ставки по POS-кредитам колебались в диапазоне от 11–21% в зависимости от суммы и срока кредита. Таким образом, сейчас они могут увеличиться до 20–30% годовых, считают опрошенные источником эксперты. При этом банки «адаптировались к текущей реальности» и с точки зрения скоринга, и с точки зрения роста ставок, комментируют представители кредитных организаций.

Участники рынка опасаются роста просроченной задолженности из-за того, что на фоне ажиотажа заемщики не всегда адекватно оценивают свои возможности. По итогам 2021 года объем просроченной задолженности в сегменте POS-кредитования составляет около 20 млрд рублей, в этом году рынок ожидает прирост просроченной задолженности на 10–15%, что сопоставимо с кризисными периодами, считают в НАПКА.

В случае увеличения рисков в сегменте банки в целом могут от него отказываться, допускает эксперт, POS-кредитование не является основным продуктом, более того, это низкомаржинальный продукт. Отсутствие данного сегмента в продуктовых портфелях существенно не отразится на банках и их финансовых показателях, уверены эксперты.

Возможно, резкий рост кредитов на товары продолжится еще и в марте, но потом его темпы будут сдерживаться возросшими ставками, а также вероятным ужесточением кредитной политики банков. Наиболее пессимистичный фактор ограничения кредитования – с учетом санкций и разрушения логистических цепочек товары могут просто закончиться, резюмируют собеседники источника.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить