В банках возник ажиотажный спрос на карты UnionPay

Эксперты советуют не торопиться с их оформлением
09.03.2022 | Новости банков
вывеска Union Pay

Российские банки сообщили об ажиотажном спросе на карты китайской платежной системы UnionPay в выходные дни, после решения Visa и Mastercard об ограничении работы с российскими клиентами, а также сообщения японской JCB о приостановке операций в РФ. Подробности сообщают «Известия».

Резкий рост спроса оказался неожиданностью для банков, поэтому некоторые кредитные организации предложили клиентам обратиться после праздников, а один банк ввел высокую комиссию за срочный выпуск.

Представитель одного из банков пояснил источнику, что технических проблем с распространением в России карт UnionPay нет, просто кредитные организации не были готовы к ажиотажу, тем более в выходные дни.

Выдачи стабилизируются с приходом крупных игроков в этот сегмент, уверены банкиры.

По данным UnionPay, сейчас уже 11 российских банков оформляют карты на китайской платежной системе. Среди них: Россельхозбанк, Газпромбанк, «Восточный», «Солидарность», банк «Санкт-Петербург», Промсвязьбанк, ВБРР, Примсоцбанк, КБ «Приморье», «Зенит» и Почта Банк. В некоторых организациях можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Начать выпуск карты на китайской платежной системе планируют Сбер, Альфа-Банк и банк «Тинькофф», заявляли ранее их представители. Эту возможность также прорабатывают в ВТБ, «Хоум Кредите», Экспобанке, МКБ.

Эксперты не советуют торопиться с открытием карт UnionPay, хотя бы для того, чтобы не переплачивать за срочность. По мере увеличения количества банков, которые выпускают карты UnionPay, тарифы на подключение и обслуживание будут снижаться, тем более пропадет комиссия за срочность, уверены специалисты.

В НСПК напомнили, что карты международных платежных систем, которые уже есть у клиентов российских банков, продолжают работать на территории РФ. По мере истечения срока действия карты, банк, который ее выпустил, сделает плановый перевыпуск новой карты на базе платежной системы «Мир». Сейчас НСПК вместе с банками работает над тем, чтобы продлить срок действия уже выданных клиентам банков карт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить