ЦБ РФ ответил на основные вопросы об ограничениях валютного обращения

90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте
09.03.2022 | Новости рынка
валюта

9 марта 2022 года Банк России ввел временные ограничения на операции с наличной валютой. В ЦБ РФ рассказали, что нововведение вызвало немало вопросов жителей страны о порядке обращения валюты, ее сохранности на банковских счетах и вкладах, способах приобретения. На сайте регулятора опубликованы ответы на типичные вопросы россиян.

Ранее Zaim.com сообщил о сути введенных ограничений.

На вопрос о том, по какому курсу будут выданы средства с валютного вклада в рублях, если заявка была сделана в один день, а банк предложил получить деньги через некоторое время, ЦБ РФ отвечает, что выдача будет произведена по рыночному курсу на день выдачи (а не заказа валюты). Рыночный курс – это официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов на валютной бирже накануне.

Еще один часто возникающий вопрос – если в одном банке у гражданина несколько счетов с остатками 10 тыс. и более долларов на каждом, то он получает в долларах в совокупности 10 тыс. долларов или с каждого счета по 10 тыс. долларов в валюте?

Регулятор заверяет, что человек может получить до 10 тыс. долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. Если же в одном банке открыто несколько валютных счетов, то гражданин сможет получить наличной валюты в совокупности не более 10 тыс. долларов.

Тем, кто беспокоится, сможет ли он забрать из банковской ячейки сумму свыше 10 тыс. долларов, ЦБ РФ отвечает, что распоряжаться содержимым банковской ячейки ее владелец может по своему усмотрению. Ограничение на этот случай не распространяется.

В Банке России отмечают, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тыс. долларов США, то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Средства на счетах сохранены, все операции доступны в любой момент.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить