Потребкредиты «потеснили» ипотеку и финансирование МСП

21.06.2019 | Новости рынка
молодая пара и над ними рисунки благополучной жизни

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая в программе «Курс дня» на канале «Россия 24», высказал мнение о состоянии рынка потребительского кредитования и формировании «пузыря» в микрофинансовом секторе.

Министр ожидает сохранения рекордных темпов роста выдачи потребительских кредитов, достигнутых в последние месяцы. При этом, по его словам, рост сектора потребительского кредитования означает, что банки «в меньшей степени выдают другие типы кредитов: ипотечные и кредиты, направленные на финансирование предприятий».

Максим Орешкин затронул и сектор микрокредитования, на котором, по его мнению, формируется «пузырь». Основной проблемой глава Минэкономразвития назвал высокие проценты в МФО, которые приводят к попаданию заемщиков в долговую яму. Министр также отметил, что необходимо вести индивидуальную работу с людьми, у которых из-за кредитов сложилась трудная жизненная ситуация.

Кроме того, министр рассказал, что у депутатов Госдумы есть конкретные предложения по улучшению ситуации, над которыми они сейчас работают совместно с министерством экономического развития.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить