Регулятор рассказал о развитии банковского сектора в 2018 году

21.06.2019 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2018 году опубликован на сайте ЦБ РФ.

Во вступительном слове к документу глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что динамика банковского сектора в предыдущем году свидетельствует о повышении его устойчивости и наращивании возможностей по финансированию экономики.

В ушедшем году зафиксирован рост кредитования физических лиц и предприятий. 2018 год стал годом рекордного роста ипотечного жилищного кредитования, ставки по ипотеке показали исторически минимальные значения в начале осени. В целом кредитование физических лиц увеличивалось значительно быстрее, чем кредитование предприятий. Это говорит о том, что банки считают корпоративные кредиты и более сложными, и более рискованными.

Глава ЦБ РФ считает, что банкам предстоит научиться лучше понимать специфику бизнеса в различных отраслях, а также проектного финансирования, особенно в связи с переходом в 2019 году жилищного строительства к банковскому финансированию.

Кредитование физических лиц не должно быть единственным драйвером роста банковского бизнеса. Банк России уже начал принимать меры по охлаждению этого сегмента кредитования, чтобы не возникла ситуация опасной закредитованности населения, комментирует Эльвира Набиуллина.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить