Потенциальных банкротов становится меньше

30.04.2019 | Новости рынка
белый флаг и монеты

Лишь 337,7 тыс. из 42 млн банковских клиентов могут быть признаны несостоятельными по данным на конец марта 2019 года, сообщают «Известия», ссылаясь на данные исследования БКИ «Эквифакс».

Число потенциальных банкротов уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, в январе – марте 2018 года их насчитывалось 410 тыс., и в целом показатель снижался на протяжении трех лет.

К потенциальным банкротам относят заемщиков, которые не платят по кредиту больше трех месяцев, а размер долга превышает 500 тыс. рублей. По итогам I квартала 2019 года доля таких неплательщиков составляет 0,8% от всех потребителей, имеющих кредиты, рассказали в БКИ «Эквифакс».

Причинами уменьшения количества потенциальных банкротов называются рост числа платежеспособных клиентов с активными займами, который был вызван бурным кредитованием населения со стороны банков, а также снижение ставок по кредитам. В связи с последним фактором гражданам проще реструктуризовать кредит, чем платить деньги за процедуру банкротства. Минимальная стоимость, в которую обходится признание несостоятельности, достигает 30-40 тыс. рублей, но на практике сумма обычно превышает 150-200 тыс. рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить