Коллекторы хотят получить доступ к телефонам в базе данных ЕСИА

06.05.2019 | Новости рынка
клавиатура на смартфоне

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) предложили предоставить взыскателям доступ к телефонам должников, которые те указывают в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на письмо НАПКА в Госдуму РФ.

По мнению представителей взыскателей, эта мера призвана в первую очередь избавить от звонков коллекторов граждан, не являющихся должниками, но чьи номера телефонов ошибочно или намеренно указаны при оформлении кредитных договоров.

Участники рынка считают, что идентификация настоящего телефонного номера заемщика при заключении договора или в будущем сможет предотвратить поступление жалоб от физических лиц на безосновательные звонки взыскателей, однако проводить проверку номера стоит изначально, на уровне банка (или другого кредитора) при выдаче кредита.

Для того чтобы такая проверка стала возможной, необходимо дать абонентам возможность согласия на проверку конкретным лицом данных о принадлежности абоненту телефонного номера у оператора связи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) посредством ЕСИА.

В НАПКА рассказали, что на сегодня практически четверть жалоб приходится на тех, кто не является должником и чей номер попал по ошибке в реестр, который передает банк коллекторам в работу после продажи долга.

Единая информационная система проверки сведений об абоненте, которой могут пользоваться ЦБ РФ, банки и операторы платежных систем, а также операторы услуг платежной инфраструктуры и другие организации, создана после принятия ГД РФ законопроекта, вносящего изменения в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить