Сертификаты на материнский капитал переведут в электронный вид

06.05.2019 | Новости рынка
сертификат МСК

К 2020 году планируется полностью упразднить бумажные сертификаты на материнский семейный капитал (МСК), сообщают «Известия» со ссылкой на слова замглавы Минтруда Алексея Скляра.

Получательницы МСК – женщины, родившие или усыновившие второго ребенка, будут заноситься в специальный реестр. Если семья захочет получить бумажный документ на руки, возможно будет заказать выписку в органах соцзащиты или МФЦ.

Эксперты считают, что планируемые изменения позволят оформлять право на маткапитал за семь дней или даже быстрее, сократив время процедуры практически вдвое. Также благодаря реестру маткапитала исчезнет такая распространенная проблема, как получение нового сертификата при утере, порче или краже.

Поскольку в стране еще существуют населенные пункты, в которых отсутствует интернет, полный переход на новую модель пока невозможен. Поэтому, скорее всего, в течение ближайших пяти лет сохранится возможность оформлять и бумажный сертификат наряду с записью в реестре по электронному заявлению.

В рамках оптимизации оказания госуслуг подобные изменения коснутся и других процедур. К началу II квартала 2020 года в ведомственные порядки и приказы должны быть внесены изменения, согласно которым граждане смогут получать услуги полностью в дистанционном режиме, а необходимые документы – в электронном виде, добавили в Министерстве труда.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить