Почти 10% заемщиков не читают кредитный договор перед его подписанием

Еще часть подписывает договор, не вникая в его смысл
23.12.2020 | Новости рынка
подписание договора

Половина российских заемщиков рискует потерять деньги при оформлении кредита из-за того, что невнимательно читает договоры и не готова рассматривать предложения от разных финансовых организаций. Какие категории граждан чаще всего находятся в группе риска, выяснили специалисты аналитического центра НАФИ.

Пятая часть участников опроса, проведенного НАФИ, рассказала, что при подписании не проверяет все пункты договора на оказание финансовых услуг. Из них 7% респондентов вообще не читают кредитный договор перед подписанием, а 14% – читают договор и подписывают, даже если что-то осталось им непонятно.

При выборе кредитного продукта почти половина заемщиков рискует оформить невыгодный кредит, так как не рассматривает предложения разных финансовых организаций. Четверть опрошенных не рассматривали кредитные предложения от других организаций, 14% изучали только кредитные предложения от одной организации, а 9% сообщили, что на момент оформления кредита других вариантов предложений не было.

В группе риска (те, кто невнимательно читает кредитный договор, не изучает и не сравнивает различные предложения) находятся люди без высшего образования, с низким достатком, безработные, представители рабочих профессий и обслуживающий персонал.

Однако большинство потенциальных заемщиков все же изучают условия кредитного договора перед его подписанием и консультируются либо с сотрудником финансовой организации (53%), либо обращаются к другим людям или источникам (15%).

Чаще всего так поступают люди с высшим образованием, стабильным доходом, руководители, квалифицированные специалисты, владельцы бизнеса, жители столиц и крупных городов, а также люди среднего возраста (25–44 лет).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить