ЦБ РФ: цифровые валюты могут потеснить SWIFT

Система может стать ненужной для проведения трансграничных платежей
24.12.2020 | Новости рынка
глобус SWIFT

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей – может утратить свою роль на рынке международных переводов в связи с тем, что центральные банки разных стран сейчас активно работают над созданием и внедрением цифровых валют. Об этом заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, сообщает ТАСС.

Замглавы Центробанка считает, что, судя по скорости, с которой более 30 регуляторов погрузились в тему, можно ожидать, что на горизонте 5-7 лет точно несколько стран выйдут с национальной цифровой валютой. Это может привести к тому, что SWIFT не понадобится на рынке трансграничных переводов, так как будут организованы другие технологические взаимодействия.

При этом, добавила г-жа Скоробогатова, SWIFT сможет стать одной из платформ для цифровых валют, если это соответствует ее стратегии развития.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что Банк России обсуждает с участниками рынка возможность выпуска цифрового рубля. Чуть позже регулятор рассказал об отличиях цифрового рубля от криптовалюты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить