Треть россиян не ведет учет своих сбережений

40% граждан не имеют финансовой подушки безопасности
23.12.2020 | Новости рынка
ведение подсчетов

Более половины экономически активных россиян (53%) ведут примерный учет своих доходов и расходов, строгим подсчетом занимаются 14%, а 33% вообще не следят за своими финансовыми потоками. Не следить за финансами больше свойственно молодежи до 24 лет (37%), а также респондентам с доходом менее 50 тыс. рублей (36%), сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса портала SuperJob.

Почти половина россиян (40%) планирует свои доходы и расходы на полгода и меньше, на более длительный срок (до года) деньги рассчитывают 12%. Длительные планы (на срок от полугода до года) чаще строят мужчины, 14% против 10% среди женщин. Совсем не рассчитывают бюджет 30% опрошенных, это более свойственно респондентам старше 45 лет (33%), а также с доходом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (32%).

Также 40% участников опроса совсем не имеют сбережений, 14% респондентов в случае потери дохода средств хватит менее чем на месяц, каждому пятому – на один-три месяца, еще 12% – от трех месяцев до полугода. 7% опрошенных сообщили, что их сбережений хватит на полгода-год, еще у 7% – более чем на год.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить