ЦБ РФ считает правом родителей контролировать счета подростков

Банковская тайна мешает родительскому контролю
17.05.2021 | Новости банков
касса банка

По итогам консультации с министерством просвещения Банк России оценит целесообразность рекомендаций для банков по надлежащей практике обслуживания несовершеннолетних. В частности, речь идет о предоставлении информации по счетам подростков в возрасте от 14 до 18 лет их родителям или законным представителям.

C предложением ввести «родительский контроль» за финансами подростков в ЦБ РФ обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщили «Известиям» в Банке России. Сейчас несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет банковские счета открываются без согласия родителей (законных представителей), при этом кредитные организации отказывают последним в информации по операциям подростков, ссылаясь на банковскую тайну. Вопрос в большинстве случаев решается только через суд. Это приводит к тому, что родители узнают о том, что их дети стали жертвами мошенников, слишком поздно, а иногда подростки и вовсе втягиваются в преступные схемы, отмечают общественники.

Сейчас доля жертв злоумышленников моложе 20 лет растет и достигла уже 4%, говорится в обзоре ФинЦЕРТа ЦБ РФ по кибератакам.

Представители ОНФ считают, что открывая счета несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей), банки нарушают нормы Гражданского кодекса РФ, нормы которого предписывают, что несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет совершают сделки (за редким исключением, например, договор вклада) с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Банкиры при этом апеллируют к ст. 834 ГК РФ, в которой указано, что к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета. Таким образом, они приравнивают банковский вклад и счет, поясняется в письме Общероссийского народного фронта.

В ответном письме ОНФ за подписью первого зампреда ЦБ Сергея Швецова отмечено, что законные представители несовершеннолетних имеют право на получение данных по их счетам.

Вопросы, затронутые в обращении ОНФ, заслуживают внимания, сказали источнику в Банке России. Однако регулятор не наделен полномочиями по официальному разъяснению гражданского законодательства, но позиция по этому вопросу содержится. Договор банковского счета не включен в число сделок, которые несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно, указано в письме ЦБ РФ.

Ссылаясь на некоторые статьи и пункты ГК РФ, Банк России заключил, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены как самим клиентам, так и их представителям. Кроме того, Центробанк запросил позицию Минпросвещения по вопросам определения объема дееспособности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и пределов правомочий их законных представителей.

В министерстве просвещения подтвердили получение письма от Центробанка и сказали, что оно будет рассмотрено.

Юристы согласны, что банки обязаны предоставлять родителям информацию о транзакциях несовершеннолетних детей, так как подростки являются частично дееспособными гражданами. Эксперты считают, что в случаях отказа в предоставлении такой информации банки по закону не правы, но наказание за это не предусмотрено. Рекомендации ЦБ РФ могли бы содействовать более ответственному поведению кредитных организаций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить