Период охлаждения действует одинаково для различных типов договоров страхования

04.04.2019 | Новости рынка
расторжение договора

Порядок возврата страховой премии по договорам комбинированного страхования в период охлаждения аналогичен порядку возврата средств по договорам обычного добровольного страхования. Информационное письмо с разъяснением нюансов процедуры возврата страховой премии по договорам комбинированного страхования в 14-дневный период охлаждения опубликовано на сайте Банка России.

Регулятор напоминает, что в течение 14 дней с момента заключения договора потребитель может отказаться от навязанной или ненужной страховки. При этом допустимы два варианта возврата средств. Первый – страховая компания возвращает заплаченные за полис деньги в полном объеме в случае, если договор страхования не вступил в силу. Если же он начал действовать, страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора.

Для действия периода охлаждения существуют исключения. В частности, это страхование выезжающих за рубеж граждан.

Информационное письмо ЦБ РФ затрагивает ситуации, по поводу которых регулятору часто поступают жалобы. К примеру, потребители сообщают, что при отказе в период охлаждения от договора комбинированного страхования страховщики удерживают часть страховой премии, которая приходится на страхование выезжающих за рубеж или иные виды, исключенные из указания регулятора. ЦБ РФ обращает внимание, что данное удержание не соответствует требованиям Банка России, поскольку возврату подлежит вся страховая премия, даже если ее часть по договору комбинированного страхования приходится на виды, не подпадающие под действие указания.

О том, почему Роспотребнадзор выступает против практики коллективного страхования заемщиков, читайте в этом материале Zaim.com.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить