Почему должники отказываются возвращать кредиты?

04.04.2019 | Новости рынка
возмущенный человек

Ухудшение финансового положения, непосильная долговая нагрузка, потеря работы – этими причинами должники объясняют свое нежелание или невозможность возвращать кредиты. Подробности сообщаются в опросе, проведенном Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В целом среди опрошенных должников почти половина – 47% – не в состоянии вернуть долг из-за финансовых затруднений. Из них 30% объяснили это снижением собственных доходов, 20% – непосильной долговой нагрузкой. Еще 18% утверждают, что недавно потеряли работу. Рост цен, который ударил по бюджету должников, мешает возвращать кредиты 17% опрошенных. Около 10% признались, что недавно потратили крупную сумму на отпуск и другие незапланированные покупки, а 5% из тех, у кого нет денег на оплату долга, мотивируют это семейными обстоятельствами.

Однако не все неплательщики не возвращают средства кредиторам из-за финансовых трудностей. 13% должников отказываются это делать из-за несогласия с суммой долга, еще 9% респондентов надеются, что через суд они могут добиться уменьшения размера задолженности.

Еще 7% опрошенных уверены, что полученные деньги возвращать им не придется вообще. Столько же отказников изначально не поняли условия кредитования. Незнание способов погашения не позволяет оплатить кредит 4% опрошенных.

Некоторые из респондентов предложили альтернативные способы погашения долга: овощами-фруктами со своего участка, домашними животными, ценными бумагами, за счет получения налогового вычета. Также они готовы отработать долг (сделать ремонт или выйти на работу охранником по ночам). О том, как подобную практику пытались внедрять некоторые МФО, Zaim.com писал ранее.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить