Оборот наличных сократился впервые с начала кризиса

Россияне сформировали запасы наличных денег
02.12.2020 | Новости рынка
деньги

В ноябре 2020 года в России зафиксировано уменьшение объема наличных денег. Это произошло впервые после январского сокращения оборота наличных средств – во все остальные месяцы их объем увеличивался, а начиная с кризисного марта – рос повышенными темпами. Подробности сообщает РБК.

В ноябре объем наличных в обращении уменьшился на 41,9 млрд рублей. Эксперты финансового рынка отмечают, что изъятие наличности из обращения произошло во второй половине ноября, в первой половине месяца еще сохранялась тенденция к росту. При этом ноябрьское сокращение значительно меньше январского, когда из оборота исчезли 385,8 млрд рублей.

Сокращение объема наличных ожидаемо – еще в конце лета такую тенденцию прогнозировал ЦБ РФ.

В марте–апреле, на которые пришелся пик коронакризиса, объем наличных денег на руках у населения и бизнеса увеличился более чем на 1,2 трлн рублей. Всего с начала года объем наличных в обращении увеличился на 21% и превысил 12,8 трлн рублей на 1 октября 2020 года.

Весенний спрос на наличные деньги ЦБ РФ объяснял желанием потребителей запастись банкнотами перед наступлением режима самоизоляции. Сейчас же, пояснил источнику представитель регулятора, отсутствие жестких ограничительных мер и уже сформированные запасы наличных денег способствовали более спокойной реакции населения и бизнеса на осенний рост заболеваемости.

Эксперты объясняют весенний скачок наличных в обращении в том числе и большим объемом стимулирующих выплат от государства в тот период. Сейчас динамика вернулась к нормальному уровню, считают специалисты.

По расчетам ЦБ, спрос на наличные деньги продолжит уменьшаться и в декабре может оказаться ниже, чем в предыдущие годы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить