СБП заняла треть рынка переводов

Эксперты не ожидают дальнейшего взрывного роста
03.12.2020 | Новости рынка
терминал СБП

Доля переводов через Систему быстрых платежей (СБП) в среднем по банкам достигла трети от всех перечислений между физическими лицами. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные крупнейших участников системы.

В ЦБ РФ рассказали, что с момента запуска СБП в конце января 2019 года в системе было совершено свыше 87 млн переводов между физлицами более чем на 643 млрд рублей. Также в Банке России отметили, что не планируется менять комиссии для физлиц за переводы в СБП, они не носят временных ограничений.

Эксперты считают, что доля переводов через СБП могла быть больше, затормаживающее влияние на ее рост оказала сложность подключения функционала в Сбербанке. При этом взрывного роста специалисты уже не ожидают, считая, что операции между физлицами с использованием сервиса могут догнать по объему обычные переводы по номеру карты в течение двух-трех лет.

Участники рынка назвали и другие факторы, замедляющие развитие системы. Со стороны клиентов это низкая информированность о СБП, со стороны банков – не очень активное присоединение к сервису, поскольку для них это менее выгодно с точки зрения коммерческих условий, к тому же поддержка СБП для банка требует значительных доработок системы и серьезных ресурсов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить