Полтора – не два: посчитана выгода от льготной ипотеки в квадратных метрах

Снижение ставок столкнулось с ростом стоимости жилья
02.12.2020 | Новости рынка
подсчет площади квартиры

Положительный вклад снижения ставок в рост доступности покупки недвижимости в ипотеку составил 3,9 кв. м, а отрицательный вклад от скачка цен – 2,4 кв. м. Таким образом, чистая выгода от программы льготной ипотеки равна 1,5 кв. м, сообщают «Известия» со ссылкой на расчеты ЦБ РФ.

Полтора квадратных метра – именно такая площадь жилья стала для средней семьи прибавкой при покупке недвижимости. Во время действия программы льготной ипотеки в кредит средний заемщик мог купить жилье площадью 40,3 кв. м, и это с учетом роста зарплат. Если бы цены на недвижимость росли на уровне доходов, индекс ее доступности мог оцениваться в 45 кв. м, считают в Банке России.

Доля ипотечных кредитов, выданных в рамках госпрограмм, в июне–августе превысила 30%. За полгода ипотечная ставка снизилась на 1,7 п. п., до 7,3%. При этом только в III квартале 2020 года индекс цен на первичном рынке недвижимости увеличился на 9,4% в годовом сопоставлении, а темп роста цен, учитывающий изменение структуры предложения, за аналогичный период составил 21%.

В любом случае спрос на льготную ипотеку не падает. Госпрограмма предполагает выдачу ипотечных кредитов на сумму 1,85 трлн рублей до середины будущего года, из которых по состоянию на 29 октября 2020 года уже предоставлено 0,7 трлн рублей. ЦБ РФ прогнозирует, что доля первичного жилья, на которое распространяется программа льготной ипотеки, в ипотечном кредитовании вырастет до 40–60%.

Чтобы избежать перегрева рынка, глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала вовремя остановить программу льготной ипотеки, и, с большей долей вероятности, после июня 2021 года она продлена не будет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить