Объем информации об «отказниках», направляемый банкам ЦБ РФ, ограничат

05.03.2019 | Новости рынка
папки с бумагами в банковских ячейках

Кредитные организации будут получать от Банка России информацию только о клиентах, совершивших высокорисковые операции. Соответствующие изменения в порядок информирования кредитных организаций о случаях отказа от проведения операции, заключения договора банковского счета или его расторжения вносит Указание ЦБ РФ.

Сейчас в рамках механизма информационного обмена Банк России направляет кредитным организациям сведения обо всех отказах, осуществляемых банками в соответствии с законодательством о ПОД/ФТ.

С момента вступления в силу Указания, объем направляемой информации будет определяться регулятором по согласованию с Росфинмониторингом в зависимости от уровня риска совершения клиентами операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

По мнению заместителя председателя Банка России Дмитрия Скобелкина, нововведение позволит повысить эффективность механизма информационного обмена, сократить количество отказов по формальным основаниям и будет способствовать более конструктивному взаимодействию кредитных организаций и их клиентов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить