Названы регионы с наименее дисциплинированными заемщиками

04.03.2019 | Новости рынка
пустой карман брюк

В 2018 году наибольшее количество просрочек по кредитам допустили жители Ингушетии. Наиболее дисциплинированно возвращали долги жители Севастополя, Ненецкого, Чукотского автономных округов и Республики Крым. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на данные исследования платежной дисциплины жителей российских регионов по итогам 2018 года, проведенного РИА «Рейтинг».

Примечательно, что в Ингушетии в прошлом году более, чем в остальных регионах, снизилась доля просроченной задолженности – практически на треть. Несмотря на это, в республике она по-прежнему остается самой высокой по стране – 15,9%.

Долю просроченной задолженности в 2018 году увеличили только два региона: Крым (на 0,5 п. п.) и Северная Осетия (на 0,1 п. п.). Остальные 83 региона за указанный период ее сократили. В восьми регионах страны зафиксировано незначительное сокращение просроченной задолженности в пределах 0,8 п. п. Это регионы Северного Кавказа, а также северные и богатые природными ресурсами регионы – Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Якутия, Чукотка и Магаданская область.

При этом Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа остаются в числе регионов-лидеров по платежной дисциплине. Сюда же, по результатам рейтинга, вошли Севастополь и Республика Крым.

Низкая просрочка также зафиксирована в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Республике Марий Эл. Доля просроченной задолженности по кредитам населения у этих регионов на 01 января 2019 года была ниже 3,7%.

Одновременно с сокращением доли просроченной задолженности, она остается на высоком уровне в Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее. Во всех этих регионах доля просроченной задолженности по кредитам населению превышает 7,5%. За прошедший год в последнюю пятерку опустилась Республика Северная Осетия – Алания, а улучшить свои позиции смогла Кабардино-Балкария.

В целом доля просроченной населением задолженности перед банками в 2018 году сократилась с 7% до 5,1%. На 01 января 2019 года она составила 760 млрд рублей, уменьшившись на 89 млрд рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить