Цифровой экономике – да, криптовалютам – нет

05.03.2019 | Новости рынка
человек управляет виртуальным экраном

Законопроект о цифровых правах принят сегодня во втором чтении Государственной Думой РФ. Документ формирует основу для развития цифровой экономики, в частности, закрепляет в Гражданском кодексе понятие «цифровые права».

Цифровые права – «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу».

Кроме того, для облегчения совершения сделок с цифровыми правами совершенствуются правила гражданского законодательства о форме сделок, в том числе договоров. Также законопроект вносит определенность в сферу использования «самоисполняемых» сделок – так называемых, смарт-контрактов.

Вячеслав Володин, председатель ГД РФ, напомнил, что «президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил развитие цифровой экономики как приоритет, поручив уже в весеннюю сессию принять необходимые законы».

В связи с этим работа по законодательному регулированию развития цифровой экономики не заканчивается, в весеннюю сессию Госдума планирует обеспечить принятие целого блока законопроектов по данному вопросу.

В данном законопроекте депутаты отказались от норм, регулирующих криптовалюты. Это решение глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников объяснил тем, что «когда мы год назад вносили законопроект – эта история была достаточно «перегретая». Пока этих норм в Гражданском кодексе не будет, но совершенно очевидно, что криптовалюта может быть объектами в каких-то конкретных случаях».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить