На ипотечном рынке снижается доля новостроек

30.08.2018 | Новости рынка
высотные здания

До рекордно низкого уровня в 30% в первом полугодии 2018 года сократилась доля ипотечных кредитов, выданных банками на покупку жилья в новостройках, сообщает РБК со ссылкой на исследование «Эксперт РА». Для сравнения: в этот же период 2017 года доля новостроек на ипотечном рынке составляла 37%.

По данным исследования, в котором принимали участие 47 участников ипотечного рынка, на которых приходится 97% его объема, за январь – июнь банки выдали 663,4 тыс. ипотечных кредитов на 1,3 трлн рублей. Из этой суммы 395 млрд рублей пошло на покупку первичного жилья, а 753 млрд рублей – вторичного, следует из данных 45 из 47 участников опроса.

В целом на ипотечном рынке сейчас происходит бум кредитования. При этом рост спроса на вторичное жилье гораздо выше: если прирост объема выданных кредитов на новостройки достигал 45% к показателям прошлого года, то ипотека на вторичном рынке выросла в 1,7 раза.

Также зафиксировано оформление ипотеки на «иные» цели – в первую очередь, это рефинансирование, рост которого (с 5% до 13%, 168 млрд рублей) также способствовал опережающему сокращению доли первичного рынка жилья в общем объеме выдач.

Впервые на ипотечном рынке доля кредитов на новостройки опустилась ниже трети всего объема выдач, даже в докризисное время (2013–2014 годы) ее доля составляла 33–38%. В период действия госпрограммы субсидирования ставок на покупку первичного жилья в 2015–2016 годах доля кредитов на покупку квартир в новостройках доходила до 45%, отмечает Екатерина Щурихина, ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Участники рынка полагают, что причиной снижения спроса на первичное жилье может быть и нежелание покупателей дожидаться окончания строительства, тогда как вторичный рынок позволяет приобрести жилье и сразу же «заехать» в него.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить