Изменится ли дизайн российских купюр?

30.08.2018 | Новости рынка
банкноты разных номиналов

Дизайн и защитные комплексы банкнот, находящихся в настоящее время в обращении на территории РФ, могут измениться, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука.

Какие конкретно изменения и когда произойдут с банкнотами, будут ли затронуты все номиналы – пока неясно, решение будет принимать Банк России. Однако Аркадий Трачук считает, что предпосылки для смены дизайна существующих купюр сформировались, в основу изменений, скорее всего, будут положены результаты обращения выпущенных недавно банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей.

«Если Банк России эти результаты устроят и по долговечности, и по надёжности, и по устойчивости тех или иных защитных признаков, и по качеству сортировки, то, безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуются на банкнотах в 2000 и 200 рублей», – добавил эксперт.

Базовый дизайн находящихся сейчас в обращении купюр разработан в 1995-1997 гг. В октябре 2017 года были выпущены новые банкноты ранее неиспользовавшихся номиналов 200 и 2000 рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить