Московские заемщики признаны наиболее активными

28.01.2019 | Новости рынка
площадь Москвы

По итогам 2018 года наиболее кредитно-активными регионами признаны Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край.

Эти регионы лидируют по объемам кредитования. Так, в Москве и МО в ушедшем году было оформлено 3,82 млн кредитов на сумму более 1,60 трлн рублей. В Санкт-Петербурге и области – 1,62 млн кредитов на 545,99 млрд рублей. Жители Краснодарского края в 2018 году взяли 1,37 млн кредитов на 270,21 млрд рублей.

В этой же категории в десятку лидеров вошли Свердловская область, Татарстан, Башкортостан, Ростовская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский АО и Челябинская область.

Наиболее значительные темпы роста объемов кредитования зафиксированы в Ханты-Мансийском АО и Новосибирской области, где объемы кредитования выросли по сравнению с прошлым годом на 54%, при этом количество новых кредитов выросло на 21% и 17% соответственно.

Столичный регион также стал лидером по выдачам ссуд во всех секторах кредитования (кредиты наличными, POS-кредитование, ипотека, автокредиты, кредитные карты). Здесь же отмечен самый высокий средний чек по всем видам кредитов. Стоит отметить, что POS-кредитование показало отрицательную динамику во всех регионах страны за исключением Москвы и Московской области.

Всего в 2018 году было выдано 37,41 млн новых кредитов общим объемом 8,6 трлн рублей. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 18%, при этом объемы кредитования увеличились на 46%. За аналогичный период 2017 года было выдано 31,81 млн кредитов на 5,91 трлн рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить