Названы самые популярные цели оформления потребкредитов

28.01.2019 | Новости рынка
мечты молодой пары о приобретениях

Наиболее частой целью оформления потребительского кредита российские заемщики называют ремонт квартиры, дома или дачи. Об этом в ходе опроса, проведенного исследовательским агентством MAGRAM Market Research, заявили 32% респондентов, сообщает «Российская газета».

Еще 25% опрошенных рассказали о том, что оформляли потребительский кредит для покупки автомобиля. Также в тройку лидеров вошел ответ «на приобретение бытовой техники и электроники», который дали 18% участников опроса.

Другие ответы распределились следующим образом: на повседневные нужды тратят кредиты 13% заемщиков, 9% берут займы на выплату другого кредита, еще 7% – на лечение, 5% – на отпуск или свадьбу, а 1% – на развитие бизнеса или обучение (как свое, так и родственников).

Всего по данным опроса 32% жителей страны (или каждый третий) выплачивают потребительский (63% от общего количества заемщиков), либо ипотечный (37%) кредит. Люди с низкими доходами берут чаще всего потребительские кредиты (68%), а «высокодоходники» – ипотеку (54%).

В среднем каждый заемщик отдает банку чуть более четверти своего дохода – 26%. Выплаты по потребкредитам и ипотеке при этом почти не отличаются – 27% и 25% от дохода соответственно.

Самыми закредитованными регионами РФ, согласно полученным данным, стали Сибирский и Уральский ФО. Доля выплачивающих потребкредит или ипотеку составляет там 43% и 38% соответственно (в процентах на каждый округ по сравнению с 32% по стране в целом). В Центральном ФО этот показатель составил 27%, ипотечные кредиты здесь популярнее, чем по стране в целом: 44% против 37% соответственно.

Максимальное количество потребительских кредитов оформили заемщики Приволжского ФО – 70% против 30% на ипотеку. При этом общая доля заемщиков там практически идентична среднему показателю по стране.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить