Мошенники предлагают россиянам обновить социальные карты

Жертвами злоумышленников становятся пожилые люди
14.08.2023 | Новости рынка
социальная карта

В банке ВТБ рассказали о новой мошеннической схеме с упоминанием социальных карт. Подробности сообщает РБК.

Злоумышленники стали притворяться сотрудниками органов социальной поддержки и предлагать россиянам обновить действующие социальные карты. Потенциальной жертве (чаще это люди старшего поколения, получающие на социальную карту пенсию и другие выплаты от государства) звонят на городские номера и просят назвать мобильный номер якобы для отправки СМС-кода о готовности социальной карты.

В целом схема не отличается от стандартных мошеннических схем. Человек получает сообщение с кодом для восстановления доступа в личный кабинет банка. Если гражданин называет цифры кода, а также номер карты, то злоумышленники переводят все средства на свои счета через его аккаунт в онлайн-банке.

В ВТБ предупредили, что для того чтобы не лишиться денег на карте, нужно всегда проверять поступающую от незнакомых лиц информацию и никому не сообщать конфиденциальные данные по телефону. В случае со звонками от якобы сотрудников соцподдержки следует внимательно читать текст входящих СМС, которые поступают после таких звонков. В сообщении всегда будет указана цель проводимой операции и ее детали. Если СМС приходит от банка, то необходимо перезвонить в кредитную организацию самостоятельно и перепроверить информацию в контакт-центре или офисе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить