Министерство финансов планирует радикально снизить долю льготной ипотеки на рынке

Показатель планируется уменьшить с текущих 90% до 25%
27.02.2024 | Новости рынка
новостройка

Министерство финансов разрабатывает предложения, которые подразумевают комплексный подход к льготным программам. По мнению ведомства, выгодные условия должны предоставляться семьям, которые действительно нуждаются в поддержке государства для покупки жилья в кредит, и представителям целевых специальностей. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минфину.

В министерстве считают, что очень важно выработать критерии льготных программ таким образом, чтобы совокупно их доля не превышала 25% выдачи на первичном рынке. По итогам 2023 года объем льготных ипотечных программ на первичном рынке достигал порядка 90%.

В министерстве финансов подтвердили, что вопрос будущего ипотечных программ с господдержкой действительно обсуждается. Кроме того, по сведениям источника, глава правительства поручил создать на площадке Минфина рабочую группу, в которую, помимо представителей министерства, войдут представители ЦБ РФ, Минэка, Минстроя, Госдумы, Совета Федерации, ФАС и Счетной палаты. Задача рабочей группы – выработать общую позицию с учетом различных предложений, а также представить решение проблемы с возникшими на рынке жилья дисбалансами.

Ранее Zaim.com рассказывал о предложении правительства разделить РФ на пять «ипотечных кластеров» и поддерживать строительный рынок в регионах, соответственно, регулируя выдачу льготной ипотеки в зависимости от их принадлежности к тому или иному кластеру.

Эксперты, опрошенные источником, согласны, что у Минфина есть основания для предложений как для снижения доли льготных кредитов на первичном рынке, так и для комплексного и адресного подхода, поскольку сейчас большой объем жилищных кредитов по субсидируемым ставкам приводит к дисбалансу на рынке, когда цены на новостройки уже более чем на 40% превышают стоимость квадратных метров во вторичке.

При этом специалисты отмечают, что изначальная цель льготных ипотечных программ – поддержка строительной отрасли – уже не так актуальна, и она должна трансформироваться в поддержку отдельных групп населения, а значит, ипотека с господдержкой должна стать более адресной.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить