Министерство финансов ожидает снижения ставки по ипотеке

26.02.2020 | Новости рынка
кубики со знаком процента и стрелочками вверх-вниз

К концу текущего года средняя процентная ставка по ипотечным кредитам может опуститься ниже 8% годовых. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, слова которого передает ТАСС.

Министр считает, что с текущего уровня ипотечных ставок, даже если не брать в расчет возможность снижения ключевой ставки, которую не исключает ЦБ РФ, с учетом всех остальных инфраструктурных мер, уровень ниже 8% может быть достигнут довольно быстро. Задача – достичь этого уровня к 2024 году, если все эти меры будут реализованы, возможно выйти на ставку в 8% уже концу этого года, добавил Алексей Моисеев.

Также глава Минфина отметил, что ведомство не поддерживает фиксирование ставки страхования жилья.

«Страхование является дополнительной нагрузкой для граждан, которые берут ипотеку. Это очень актуальный вопрос, но страховой рынок является таким же рынком, как и любой другой, поэтому поддерживать фиксацию этой стоимости мы, конечно, не будем», – сказал Моисеев.

Ранее о создании единой ставки страхования жилья в качестве одной из мер снижения ипотечных ставок заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить