МФО уходят в тень: обзор прессы за неделю

27.05.2016 | Новости рынка
тени людей на стене

Свежий еженедельный обзор прессы доказывает - властям, заемщикам и МФО очень нелегко прийти к “общему знаменателю”. Наиболее заметные события, освещенные в сети, - в обзоре портала Zaim.com.

Нелегка жизнь МФО

Особенно, когда против них ведут активную борьбу представители власти. На Кузбассе этот процесс происходит весьма активно - с помощью судебных приставов освобожден от офиса компании “Быстроденьги” павильон, совмещенный с автобусной остановкой.

Приставов не остановил попавшийся на пути ларек с шаурмой (его демонтировали в процессе), не смутила невозможность окончательно стереть с лица земли помещение, где располагался офис МФО, - начальник Новокузнецкого Межрайонного отдела судебных приставов намерена добиться исполнения решения суда в полном объеме, сообщает городская электронная газета novokuznetsk.su.

Но она продолжается...

доказательство.jpg


Несмотря ни на что участники рынка микрокредитования в Кемеровской области сдаваться не собираются. По-своему трактуя заявления мэтров рынка микрофинансов, заявляющих, что рынок встал на цивилизованные рельсы, три павильона на вокзале Новокузнецка закрылись...черной пленкой, но тем не менее стойко продолжают работать, - подробную информацию и фотодоказательства можно получить на сайте “Кузнецкий рабочий”.

Госорганы не спят

Однако не всем МФО работается легко и просто. На сайте Пермского УФАС опубликована информация о возбуждении десяти административных дел против микрофинансовых организаций края, а ресурс 73.online.ru рассказал о штрафе в 100 тысяч рублей, который компания “УлФин” получила за нарушение антикоррупционного законодательства. Справедливости ради стоит отметить, что руководство компании не брало взяток борзыми щенками, а всего лишь приняло на работу бывшего сотрудника госслужбы, не известив об этом соответствующие органы. Но закон есть закон.

Выявил нарушителя законодательства и Центральный банк Российской Федерации, обратившийся в прокуратуру с иском против компании “Росоплата”, в деятельности которой регулятор усмотрел признаки финансовой пирамиды, - сообщают “Известия”. Однако бдит не только регулятор - источник упоминает, что с просьбой разобраться в деятельности указанной компании в Банк России еще в апреле 2016 года обратились представители Общероссийского народного фронта.

К слову, Центробанк на днях провел масштабную “чистку рядов”, реестр МФО за различные нарушения покинуло большое количество микрофинансовых организаций. В том числе многие ушли и по собственному желанию.

На законодательном уровне

Спокойно, значимых изменений не происходит. Принятие законопроекта, регулирующего деятельность коллекторов, в очередной раз отложили. Причина - большое количество поправок. Один из спорных моментов - предложение некоторых депутатов лишить МФО права заниматься деятельностью по взысканию. Несмотря на то что Комитет Госдумы по финансовому рынку обещал в ближайшее время объявить о его результатах, информации на сайте указанного комитета до сих пор нет.

МФО посещают не только законопослушные заемщики

писолет.jpg


В очередной раз в новостях промелькнул Кузбасс - 20 мая, опять же в Новокузнецке, по сообщению городской электронной газеты novokuznetsk.su, в офис МФО “Быстроденьги” вошел мужчина и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал отдать ему деньги. По неподтвержденным данным, грабитель поживился 50 тысячами рублей, сейчас полиция устанавливает обстоятельства происшедшего.

24 мая грабитель с игрушечным пистолетом ворвался в офис МФО в Северном Бутово и забрал выручку в размере 11 тысяч рублей, сообщает сайт “Блокнот”. По сведениям Косино-Ухтомского районного вестника, грабитель, уроженец Кавказа, был оперативно задержан сотрудниками полиции вечером этого же дня. Сообщается, что ранее он уже совершил разбойные нападения на несколько микрокредитных офисов.

Коллекторы продолжают соответствовать сложившейся репутации

Пока в Госдуме откладывают принятие законопроекта, призванного регулировать их деятельность, сотрудники некоего коллекторского агентства остановили работу целого завода в Республике Башкортостан - сообщает агентство L!FE#Новости. После анонимного звонка и сообщения о заложенной на территории завода бомбе, 300 сотрудников предприятия “БелЗАн” были в спешном порядке эвакуированы. При проверке бомб не обнаружилось, по факту ложного сообщения о террористическом акте возбуждено уголовное дело. Следствие выяснило, что звонок поступил от коллекторского агентства "Служба безопасности "Цербер", зарегистрированного в Свердловской области.

А вот нашумевший случай с коллекторами-насильниками в Новосибирской области обрастает новыми подробностями. После новостей о задержании взыскателей-преступников выяснилось, что они ко всему прочему состояли в сговоре с членом семьи должницы, сообщает Новосибирский городской сайт.

Источники:

Zaim.comL!FE#Новости, РИА «Новости», “Кузнецкий рабочий”, Пермское УФАС, Известияnovokuznetsk.suНовосибирский городской сайтБлокнот, Косино-Ухтомский районный вестник, 73.online.ru.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить