Игроки отметили главные интересы рынка микрофинансирования

30.05.2016 | Новости МФО
онлайн-конференция

Инвестиции и разделение рынка микрофинансирования - темы, которые обсудили представители МФО на онлайн-конференции, организованной “Финам”.

Участники конференции: Евгений Бернштам (МФО "Домашние деньги" и "ФИНОТДЕЛ"), Андрей Демченко (АО "Городская Сберкасса" МФО), Владислав Мишин (МФО "Брио-Финанс"), Андрей Паранич (СРО "МиР"), Александр Уваров (Platiza), Александр Шустов ("Мани Фанни").

Основные вопросы были посвящены проблемам инвестирования в МФО, в частности на тему гарантий инвесторам и защиты вкладов. Представители МФО и СРО признали, что аналога АСВ (агентство по страхованию вкладов), работающего на банковском рынке, в сфере микрокредитования, скорее всего, в ближайшей перспективе создано не будет. Сейчас вопрос гарантии возврата вкладов решается чаще всего путем сотрудничества МФО со страховыми компаниями либо банковскими гарантиями.

Однако эксперты не исключили возможности создания в перспективе гарантийного фонда на базе Общества взаимного страхования. Идея пока находится на стадии обсуждения, какие-то изменения, возможно, произойдут после окончательного разделения МФО на МКК и МФК.

Потенциальным инвесторам рассказали, какие существуют ограничения для вкладчиков-физических лиц, на какие критерии стоит ориентироваться при выборе МФО для размещения средств, были даны советы о том, как взыскать вложенные средства инвесторам обанкротившихся или исключенных из реестра МФО.

В ходе онлайн-конференции были заданы и вопросы, не имеющие прямого отношения к инвестированию средств в микрофинансовые организации.

Портрет среднестатистического заемщика МФО оказался отличающимся у разных компаний, усредненные данные, по словам представителей МФО, также сильно разнятся.

Помимо этого участники интересовались опытом микрокредитования за рубежом, имеются ли МФО в развитых странах, в чем отличие МФО от финансовых пирамид и каковы принципы кадровой политики микрофинансовых организаций.

Не был обойден стороной вопрос взаимодействия МФО с коллекторскими организациями - часть спикеров рассказала о том, что их компании стараются обходиться для взыскания долгов собственными силами, часть - упомянули о том, что прибегают к услугам коллекторов.

Эксперты рассказали и о текущем состоянии рынка микрокредитования, о своем видении его дальнейшего развития, “точках роста” и ограничителях, взаимоотношениях МФО с регулятором, влиянии поправок к 151-ФЗ на деятельность микрофинансовых организаций.

Zaim.com по материалам “Финам” 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить