ЦБ обозначил векторы развития рынка МФО до 2018 года

30.05.2016 | Новости МФО
разноцветные стрелки на фоне "клетка"

В России отмечен высокий спрос на микрофинансирование со стороны МСБ - именно эта причина названа регулятором основной для дальнейшего развития сектора микрокредитования.

Заключение о сегодняшнем состоянии рынка микрофинансирования и направления его развития выделены в отдельную главу в окончательной редакции документа Основные направления развития финансового рынка РФ на период 2016-2018 гг.

В Банке России отмечают, что правовые основы деятельности МФО и контрольно-надзорных функций за МФО, ломбардами и кредитными кооперативами в законодательстве уже достаточно сформированы. В числе основных задач - внедрение стандартов деятельности и корпоративного управления МФО, их взаимодействие с потребителями финансовых услуг.

В целях снижения задолженности потребителей финансовых услуг и обеспечения им дополнительной защиты регулятор предлагает установить предельный допустимый уровень задолженности по процентам по договору потребительского займа перед МФО.

Для удешевления услуг микрофинансовых организаций ЦБ РФ считает необходимым развитие и внедрение цифровых финансовых услуг и новых информационных технологий, в числе которых возможность делегирования МФО кредитной организации процедуры упрощенной идентификации клиентов.

В числе приоритетных задач также названы: установление требований к финансовой устойчивости МФО, к организации системы управления рисками, разделение МФО на обслуживающие МСБ и МФО потребительского кредитования.

В сфере кредитной кооперации планируется усовершенствование механизма имущественной ответственности СРО КПК в целях надлежащей защиты прав пайщиков. В перспективе - создание единой системы гарантирования сохранности личных сбережений на рынке кредитной кооперации, а также развитие обществ взаимного страхования.

В будущем ЦБ РФ собирается рассмотреть возможность расширения допустимых видов деятельности КПК.

Zaim.com по материалам ЦБ РФ 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить