Дебют регулятора или доверие, как новый вектор развития рынка

03.06.2016 | Новости рынка
здание Центробанка

Новый начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Илья Кочетков выступил на конференции “Сила МФО в Единстве” с рядом заявлений.

Форум Единства стал первой площадкой для официального выступления Ильи Кочеткова в новой должности, о чем он с радостью сообщил представителям микрофинансовых компаний, спустившись в зал для представления презентации.

Спикер рассказал о новой инициативе банка России “Жалоба как подарок”, направленной на взаимодействие заемщика с регулятором, быстрое реагирование на жалобы, а также для принятия решений о судьбе МФО. Справедливости ради отметим, что микрофинансовые компании через личный кабинет также смогут участвовать в этом процессе.

Также новый глава рассказал о том, что Банком России в целях выявления организаций, осуществляющих нелегальную деятельность, начато внедрение модели автоматизированного надзора, использующей технологии обработки больших массивов данных Big Data совместно с компанией Яндекс. С помощью поисковика регулятор надеется искать серых и черных кредиторов, которые мешают развитию рынка, для пресечения их деятельности.

В ходе выступления спикер обозначил важность создания нового совместного документа, который помог бы найти пути решения для работы в новых условиях. А также отметил, что интересы заемщиков будут приоритетными в его деятельности.

Спикер обозначил свои задачи для МФО:

  • снижение количества недобросовестных участников рынка микрофинансирования – окончание «зачистки реестров»;

  • повышение качества надзорной дисциплины;

  • повышение качества взаимодействия с СРО, в том числе совместная разработка базовых стандартов СРО, а также формирование принципов и порядка возможной передачи СРО части надзорных и иных функций Банка России.


Здесь можно посмотреть полную версию презентации Ильи Кочеткова.

 

#downloadFile;Презентация И. А. Кочетков СРО Единство 02.06.2016;pdf;/docs/prezentaciya_I_A__Kochetkov_SRO_Edinstvo_02062016.pdf#
Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить