Услуги финомбудсмена бесплатны и доступны для всех потребителей

27.08.2019 | Новости рынка
рукопожатие

Обращение к финансовому уполномоченному для потребителей является бесплатным, подача обращения не требует специальных юридических познаний. Подать обращение можно в электронной форме – через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного либо в письменной форме по адресу Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

Напоминание об этом размещено на сайте службы финансового омбудсмена. В службе обеспечения деятельности финансового уполномоченного отметили, что участились случаи подачи потребителями обращений финансовому уполномоченному при содействии посредников, взимающих с потребителей плату. Зачастую это выясняется при обращении граждан в службу, когда они вместе с необходимыми документами для финансового уполномоченного прикладывают квитанции об оплате услуг по консультированию и помощи в подготовке обращений финансовому уполномоченному. Из квитанций следует, что стоимость посреднических услуг обходится потребителям от 3000 до 7000 рублей.

Помимо напоминания о бесплатности и доступности услуг финансового омбудсмена, в службе обратили внимание, что направление обращений финансовому уполномоченному с помощью посредников не гарантирует сохранности безопасности персональных данных потребителей финансовых услуг.

Основной задачей омбудсмена является урегулирование споров граждан с финансовыми организациями до суда в тех случаях, когда стороны не смогли сделать это сами.

С 1 июня 2019 года закон действует для сегмента ОСАГО, с 28 ноября 2019 года его положения станут обязательными для остальных видов страхования. На микрофинансовые организации действие закона распространится с 1 января 2020 года, а с 1 января 2021 года – на банки, кредитные кооперативы, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды.

Сотрудничество МФО с финансовым уполномоченным станет одной из ключевых тем XVIII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, которая откроется 27 ноября в Санкт-Петербурге. На конференции ожидаются выступления представителей службы финомбудсмена. Участникам представится возможность узнать всю информацию из первых уст, задать волнующие вопросы и, возможно, лично познакомиться с человеком, который впоследствии займет должность финомбудсмена по МФО. Льготная регистрация на конференцию доступна до 1 сентября по следующей ссылке.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить