Магазины смогут подключиться к СБП без участия банков

10.02.2020 | Новости рынка
сканирование QR-кода

Подключение к Системе быстрых платежей (СБП) без открытия счета в банке-участнике системы магазинам смогут обеспечить платежные агрегаторы. Подробности сообщает РБК.

Принимать QR-платежи через СБП в этом году планируют три компании из ТОП-10 платежных агрегаторов. Еще один участник рынка уже завершил пилотное тестирование с двумя крупными сетями и в ближайшее время подключит 5 тыс. касс. Оплата настраивается как на кассе торговой точки, так и в интернет-магазине.

Сейчас магазинам, желающим подключиться к СБП, нужно иметь расчетный счет в банке-участнике системы. Участниками СБП на сегодня являются 34 банка и четыре платежных сервиса, при этом платежи через QR-код проводят только восемь кредитных организаций.

Расчетный банк агрегатора прошел сертификацию на прием платежей через СБП, поэтому компания сможет подключать магазины вне зависимости от того, в каком банке у них открыт счет, рассказали источнику в одной из компаний. По словам представителя агрегатора, даже клиенты Сбербанка, единственного из крупнейших банков, который еще не подключился к СБП, смогут начать принимать платежи через СБП и получать средства на расчетный счет Сбербанка. Схема приема платежей будет выглядеть следующим образом: деньги со счета банка-покупателя мгновенно через СБП перечисляются на банковский счет агрегатора, после этого агрегатор направляет их на банковский счет магазина.

В НСПК (оператор СБП) пояснили, что все взаимоотношения между платежным агрегатором и его клиентом-магазином находятся вне СБП и являются предметом отдельного договора.

Платежные агрегаторы могут предоставлять магазину более широкий список способов платежей, чем банк (карты, электронные кошельки, мобильные банки и т. п.), и это их конкурентное преимущество. Однако минус агрегаторов в том, что они могут превратить СБП в систему «небыстрых платежей», так как обычно задерживают у себя на счету средства покупателей в течение нескольких дней и только потом перечисляют их магазину, считают эксперты. Участники рынка предполагают, что агрегаторы для подключения к СБП в первую очередь будут выбирать небольшие офлайн- и интернет-магазины.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить