Минфин планирует выкупить у ЦБ РФ долю в капитале Сбербанка

12.02.2020 | Новости банков
вывеска Сбербанка

Законопроект, предусматривающий выход Банка России из капитала ПАО «Сбербанк», разработан министерством финансов и ЦБ РФ и направлен в правительство. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Минфин планирует приобрести пакет акций, принадлежащий Центробанку, за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это соответствует целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций ПАО «Сбербанк» по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа.

При совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа, которую сейчас выполняет ЦБ РФ, существует определенный конфликт интересов, которым тем сложнее управлять, чем более комплексным и обширным становится регулирование и экономические отношения в финансовой среде. Продажа Банком России акций ПАО «Сбербанк» позволит снять вопросы в отношении такого конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, говорится в документе.

Сохранение значимого участия государства в капитале «Сбербанка» необходимо, так как он является крупнейшим финансовым институтом в России, в том числе по оказанию финансовых услуг гражданам. Кроме того, важно сохранить и развивать зрелую систему корпоративного управления, представляющую самостоятельную ценность для ПАО «Сбербанк», его акционеров, клиентов и государства в целом.

ЦБ РФ и Минфин поддерживают приоритеты развития ПАО «Сбербанк» как высокотехнологичного и клиентоориентированного финансового института, нацеленного на постоянное повышение эффективности и приверженного высочайшим стандартам корпоративного управления.

В связи с уникальными условиями предстоящей сделки в законопроекте предусмотрены особенности применения ФЗ «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций. Законопроектом предполагается, что такое предложение будет сделано регулятором миноритарным акционерам ПАО «Сбербанк» единовременно при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить