Курс рубля резко упал по отношению к доллару и евро

10.03.2020 | Новости рынка
табло валют

По состоянию на 9 утра московского времени официальный курс доллара, установленный Банком России на 10 марта, составляет 67,5175 рубля. Официальный курс евро – 75,8424 рубля.

В понедельник, 9 марта, курс доллара на международном рынке Forex превышал 75 рублей (+9,5% к уровню закрытия предыдущей сессии). Курс евро при этом поднимался выше 85 рублей (+10%).

Падение курса рубля по отношению к доллару и евро произошло на фоне падения цен на нефть, которое, в свою очередь, было спровоцировано новостями о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. Против сокращения добычи выступили Россия и Казахстан.

При этом министерство финансов объявило, что средств Фонда национального благосостояния достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25–30 долларов.

ЦБ РФ в связи с текущей ситуацией принял решение начать 10 марта 2020 года упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле. Данные операции будут осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ. Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти.

Регулятор отслеживает ситуацию на финансовом рынке и готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности, сообщается на сайте Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить