Банк России предложил увеличить размер переводов в СБП

10.03.2020 | Новости банков
люди со смартфонами в руках

ЦБ РФ предлагает увеличить максимальный размер переводов в Системе быстрых платежей (СБП) до 2 млн рублей с нынешних 600 тыс. рублей. Соответствующее положение содержится в проекте положения «О платежной системе Банка России», опубликованном на сайте ЦБ РФ.

По мнению регулятора, нововведение расширит возможности граждан, позволив совершать безналичную оплату в СБП товаров и услуг на крупные суммы.

Кроме того, в документе уточняются конкретные сроки внедрения банками для своих клиентов разных типов платежей в СБП. Проект положения также устанавливает поэтапное внедрение типов платежей (в пользу юридических лиц, за жилищно-коммунальные услуги, в пользу государства и др.). К примеру, возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду должна быть предоставлена клиентам банками-участниками СБП к 1 февраля 2021 года, проведения платежей между физическими лицами по инициативе получателя средств – к 1 апреля 2021 года. Возможность проведения периодических платежей (за кредит, оплаты видео- и аудиоконтента (т. н. подписка) и т. д.)) должна быть предоставлена банками клиентам-физическим лицам к 1 июля 2021 года, а переводов от юридических лиц в пользу граждан по операциям на финансовом рынке (брокеры, доверительные управляющие и др.) – с 1 октября 2021 года. Указанные даты являются предельным сроком, к которому банки будут обязаны предоставлять те или иные типы операций в СБП своим клиентам. По мере готовности банки смогут это делать и раньше.

Предложения и замечания к документу принимаются до 29 марта 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить