ЦБ РФ зафиксировал рост числа владельцев брокерских счетов

11.03.2020 | Новости рынка
человек перед экраном с графиками

В 2019 году более 2 млн человек открыли брокерские счета, из них 1,8 млн стали клиентами банков с брокерской лицензией, сообщается в обзоре Банка России.

Всего по итогам 2019 года число владельцев брокерских счетов достигло 4,3 млн. Рост интереса к брокерским счетам регулятор объясняет тем, что на фоне снижения ставок по депозитам банки предлагают своим клиентам новые возможности. Удобные и простые мобильные приложения для инвестиций позволяют пользователям легко открывать брокерские счета, пополнять их и проводить сделки с ценными бумагами.

Однако только 13% людей, которые открыли брокерские счета в банках в прошлом году, совершили хотя бы одну операцию на фондовом рынке. Подавляющее большинство клиентов поддались активной рекламе, открыли счета, но так и не разобрались, что дальше делать, считают в ЦБ РФ.

В прошлом году также был отмечен рост доли жалоб в отношении брокеров, касающихся неисполнения поручений клиентов. Однако на фоне значительного роста клиентской базы зафиксировано снижение абсолютного числа жалоб, поэтому в целом можно говорить о росте удовлетворенности клиентов, отмечается в обзоре Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить