Среди россиян растет популярность краткосрочных вкладов

11.03.2020 | Новости банков
будильник, калькулятор и монеты

В России резко выросла популярность «коротких» депозитов, оформленных на период до одного года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

На такие депозиты сейчас приходится около 40% портфеля. Вклады сроком до одного года по популярности обогнали депозиты сроком от трех лет и более, которые были востребованы семь-восемь лет назад.

Интерес среди клиентов к краткосрочным депозитам представители банков объясняют повышенными процентами по ним. Кредитные организации неслучайно предлагают выгодные ставки по таким вкладам – ключевая ставка ЦБ РФ снижается, на скорый рост доходности по «длинным» депозитам рассчитывать не стоит.

Тенденцию к росту числа «коротких» вкладов подтвердили в Агентстве страхования вкладов. По данным агентства, за последние семь лет структура депозитов в банковской системе радикально изменилась. В январе 2014 года совокупная доля вкладов сроком от года составляла 62%, а на 1–12 месяцев – 19%. Сейчас пропорция иная: 41% приходится на вклады от года, а 33,2% – на депозиты сроком 1–12 месяцев.

В банках также отметили большой интерес к акционным вкладам с повышенными ставками, их выбирают около 70% клиентов обычно через интернет-банкинг или мобильное приложение, часто сроком на год. Срочный вклад перестал быть инструментом заработка и стал инструментом сохранения средств. В поисках дополнительного дохода граждане выбирают альтернативы – ПИФы и другие инвестиционные продукты, накопительное страхование, считают банкиры.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить