Кредиторы хотят сохранить ПДН в тайне от заемщиков

22.10.2019 | Новости рынка
письмо с печатью

Необходимость раскрытия показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщикам вызвала протест банковского сообщества. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

С 1 октября 2019 года кредиторы (банки и микрофинансовые организации) обязаны рассчитывать ПДН заемщиков при выдаче им новых займов. Кроме того, Банк России рекомендовал кредиторам сообщать заемщикам значение рассчитанного показателя.

Однако участники рынка не считают это необходимым, мотивируя свое решение бесполезностью данной информации для заемщиков и возрастающими затратами для кредиторов. Вопрос был поднят на заседании рабочей группы по подготовке поправок к закону «О кредитных историях».

В своем информационном письме регулятор подразумевал, что раскрытие банками ПДН при выдаче кредита будет бесплатным для заемщика. Однако банкиры уверены, что для них эта обязанность обернется дополнительными расходами, и просят ЦБ РФ уточнить, какова конечная цель раскрытия и в каком виде оно должно происходить. Кроме того, участники рынка считают, что раскрытие ПДН ничего не даст заемщику, т. к. банк может отказать в кредите и не поясняя причины (которой может быть и не значение ПДН).

Правозащитники придерживаются диаметрально противоположного мнения и утверждают, что если отказ в выдаче кредита связан именно с высокой долговой нагрузкой, то человек вправе об этом знать.

«Важно объяснить, что полученный отказ для него – это благо, так как у него слишком высокие риски невозврата», – отметила глава ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Свое решение проблемы предлагают бюро кредитных историй (БКИ), которые считают, что предоставление информации о ПДН возможно было бы сделать в составе кредитной истории заемщика.

«Банки могут направлять в БКИ информацию по всем заемщикам с указанием ПДН, а бюро в качестве дополнительной услуги представляли бы эту информацию заинтересованным гражданам», – такую позицию высказали в одном из бюро. Сведения о значении ПДН бюро кредитных историй планируют предоставлять в качестве дополнительных услуг. Поэтому за них, в отличие от кредитной истории, которую можно получить бесплатно два раза в год, заемщикам придется заплатить.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить