Выплаты по советским вкладам опять отложили

23.10.2019 | Новости рынка
сберкнижка и 1 советский рубль

Выплату компенсаций по вкладам советских времен отложили в очередной раз. Соответствующий законопроект о продлении до 1 января 2023 года приостановки компенсации в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, одобрен в первом чтении Госдумой РФ, сообщает ТАСС.

Закон, согласно которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений граждан (вклад Сбербанка, вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России), сделанных вплоть до 1991–1992 годов, был принят в 1995 году. Согласно принятому документу, восстановление сбережений должно осуществляться переводом их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Механизм определения стоимости долгового рубля также оговаривается в данном законе.

Как подсчитали в правительстве РФ, объем средств, необходимый для погашения долговых обязательств государства перед гражданами, составит в 2020 году 45,4 трлн рублей, в 2021 году – 47,2 трлн рублей, в 2022 году – 49,1 трлн рублей.

Есть ли шанс у вкладчиков все же вернуть свои средства – читайте в этом материале Zaim.com.

Однако в правительстве констатировали отсутствие финансовых источников полной компенсации советских вкладов. Кроме того, необходимость приостановки полной компенсации советских сбережений авторы законопроекта объясняют отсутствием законов, регламентирующих порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания.

В проекте постановления ГД РФ о принятии законопроекта содержится рекомендация правительству РФ до внесения в Госдуму проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов разработать и внести в Госдуму законопроект, регулирующий вопрос об исполнении обязательств РФ по сбережениям граждан. Такая рекомендация принимается Госдумой уже третий раз подряд, сообщил источнику зампред комитета Госдумы по финрынку Мартин Шаккум.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить