Первая зарубежная конференция НАУМИР «Микрофинансирование: международный опыт» прошла в Праге

22.10.2019 | Новости рынка
фото с мероприятия

В конце минувшей недели в Праге состоялась конференция «Микрофинансирование: международный опыт», которая стала первым зарубежным мероприятием НАУМИР, организованным для МФО, КПК и ломбардов.

В работе конференции приняли участие около 70 делегатов – собственников, руководителей и специалистов ведущих российских и чешских микрофинансовых институтов, представители европейских и международных профессиональных ассоциаций, B2B-компаний, а также эксперты, аналитики, СМИ.

Участники конференции обсудили законодательные особенности европейского микрофинансирования, узнали о полезных кейсах и интересном опыте чешских коллег, а также актуальных комплексных решениях в сфере микрофинансирования. Поднимались также актуальные вопросы финансовой грамотности и финансовой доступности на примере европейского и российского опыта.

Говоря о практике взыскания просроченной задолженности в Европе, участники конференции отметили наличие трех систем судебных приставов в Европе – это частные приставы, система государственных судебных приставов и смешанная система с государственными и частными приставами. Юрай Подконицкий, представитель Международного союза судебных приставов, отметил, что «частная система судебных приставов является наиболее эффективной с точки зрения обеспечения прав должников и кредиторов».

Андрей Князьков, представлявший Ассоциацию небанковских кредитных провайдеров (APNU) и компанию «СИМ ПУЙЧИКА», рассказал о специфике закона о потребительском кредите и о том, как происходит процесс регистрации МФО в Чехии. По данным, которые представил докладчик, на текущий момент только 89 небанковских кредитных провайдеров обладают правом выдавать кредиты в Чехии. «Законодательство меняется, есть моменты, которые вызывают вопросы и требуют дополнительных разъяснений со стороны Чешского национального банка. Мы ожидаем эти разъяснения для наиболее полного понимания всех аспектов закона о потребительском кредите», – отметил Князьков.

СРО «МиР» поделилась с участниками встречи результатами последнего опроса МФО об иностранных филиалах российских компаний. Оказалось, что только 6% опрошенных имеют представительства за пределами РФ, а большинство российских компаний даже не рассматривали для себя зарубежные рынки. Среди основных причин респонденты чаще всего отмечают дороговизну открытия новых филиалов в странах, которые изначально рассматривались как территории роста, а также излишне жесткое регулирование для привычной нашим микрокредиторам бизнес-модели.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить