Кредиторы дали в долг россиянам 19 трлн рублей

Главным драйвером роста кредитования физлиц остается ипотека
23.10.2020 | Новости рынка | 1
сумка с деньгами

По данным ЦБ РФ, объем кредитов, выданных гражданам, на начало сентября превысил 19 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 2,2 трлн рублей. Объемы розничного портфеля непрерывно увеличиваются с июля, каждый месяц превышая 300 млрд рублей, сообщают «Известия».

Основной вклад в улучшение показателей потребительского кредитования внесла ипотека. В «Эквифакс» и НАПКА связывают положительную динамику как с увеличением выдачи жилищных кредитов, так и с ростом беззалоговых ссуд. По данным экспертов, сейчас в среднем ежемесячно гражданами оформляется по 3,4 млн кредитов, в период действия карантина показатели составляли лишь 2,1-2,6 млн.

По расчетам экспертов, в настоящее время на одного заемщика приходится 1,55 долга против прошлогодних – 1,5. За год число активных контрактов граждан с банками и МФО составило 80,1 млн, это на 3,8 млн больше, чем в предыдущем году.

Кризис сильно не повлиял на качество кредитного портфеля и платежную дисциплину, сообщили опрошенные изданием крупные банки. В крупных МФО рассказали: количество кредитов находится на прошлогоднем уровне, а у некоторых оно сократилось. Кредиторы фиксируют улучшение своих портфелей благодаря регулировке настроек скоринга.

Ключевые риски для розничного кредитования эксперты видят не в увеличении объема кредитных долгов, а в росте безработицы и снижении реальных доходов населения. Между тем по итогам года при отсутствии повторного введения жестких ограничений по коронавирусу ожидается сохранение показателей прошлого года либо небольшой прирост. Причем ипотека останется основным драйвером роста на фоне продления льготной программы, которая у россиян пользуется большим спросом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить