Кредиторам запретили навязывать заемщикам иной порядок взыскания просрочки

14.10.2019 | Новости рынка
подписание договора

Центробанк напоминает кредиторам, что они не вправе предлагать клиентам заключать соглашение об изменении способов и частоты взаимодействия при взыскании просрочки на этапе подписания договора потребкредита. Соответствующее информационное письмо регулятор направил банкам, микрофинансовым организациям (МФО), кредитным потребительским кооперативам (КПК) и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (СКПК).

В сообщении отмечается, что частота и способы взаимодействия кредитора с заемщиком определяются законодательством. В то же время оно позволяет заключать соглашение, устанавливающее иные условия, но лишь при переговорах о реструктуризации просрочки и по инициативе самого клиента.

Ряд организаций, судя по поступающим обращениям в Центробанк, еще на этапе заключения кредитного договора вносят пункты об изменении способов и частоты взаимодействия при взыскании долга. Или предлагают подписать отдельное соглашение об этом – также в день оформления договора. Такое поведение со стороны банков, МФО, КПК или СКПК является нарушением прав потребителя финуслуг и противоречит законодательству, отмечает регулятор.

Ранее Zaim.com сообщал, что Центробанк направил банкам и МФО письмо с рекомендацией информировать клиента о значении его показателя долговой нагрузки.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить