В селах может появиться ипотека под 0,1%

14.10.2019 | Новости рынка
макет домика

Выдачу льготных ипотечных кредитов в российских селах планируется запустить с 2020 года. Участниками программы станут Сбербанк и РСХБ, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова Оксаны Лут, замминистра сельского хозяйства.

Как рассказала Оксана Лут, стоимость займа составит не более 3%, а при условии софинансирования со стороны региональных властей ставка может снизиться до 0,1%. Первый взнос составит 10%. Программа рассчитана как на покупку, так и на индивидуальное жилищное строительство.

К разработке программы ведомство подключило два ключевых банка, работающих на сельских территориях, – Сбербанк и Россельхозбанк. Сейчас обе организации декларируют, что к концу текущего года ипотечные продукты будут подготовлены и утверждены, и даже будет некая их отработка с точки зрения их применения.

В бюджете на следующий год на льготную сельскую ипотеку выделен 1 млрд рублей. Минсельхоз ожидает, что программа начнет действовать с января нового года. Однако, как отметили в ведомстве, потребуется время на раскачку. Многие сельчане не знакомы с продуктом, он в большей мере характерен для горожан. Нужно время, чтобы «погрузить» граждан, заинтересовать льготным предложением.

Министерство уже подготовило проект правил, который необходим для запуска программы, внесло его в правительство и надеется, что на предстоящей неделе документы будут подписаны.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить