Россиянам предоставят выбор процедуры банкротства

15.10.2019 | Новости рынка
пустой кошелек

Россиянам предлагается предоставить право выбирать процедуру банкротства. Граждане смогут объявлять себя финансово несостоятельными через суд либо во внесудебном порядке, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова Ильи Торосова, замминистра экономического развития.

Минэкономразвития с этой целью намерено объединить два текущих законопроекта об упрощении процедуры банкротства физлиц. Первый разработан ведомством и предусматривает освобождение арбитражных управляющих от некоторых обязанностей в делах о несостоятельности физлиц с задолженностью до 700 тыс. рублей. В частности, управляющим не потребуется проводить собрания кредиторов, изучать финансовое положение должника, а поиск его имущества они будут осуществлять лишь по поручению и за средства кредиторов. Тем самым затраты на дело сократятся.

Второй проект закона подготовлен Николаем Николаевым, главой комитета Госдумы по собственности. Он предложил сделать процедуру дешевле за счет того, что она будет внесудебной и автоматически заканчиваться банкротством гражданина со списанием задолженностей спустя год, если у него не окажется имущества для реализации. Процедуру для гражданина сделают бесплатной, а гонорар суммой 3 тыс. рублей управляющему предложено оплачивать из специально созданного Фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Пополняться фонд должен благодаря взносам СРО.

Информации о том, каким образом объединят указанные законопроекты и кто внесет новый проект в Госдуму, пока нет.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить