Мошенники атакуют банковских служащих

07.05.2019 | Новости банков
человек в делом костюме с планшетом в руках

Телефонные мошенники, звонящие потенциальным жертвам с подменных номеров, сосредоточились на банковских служащих, сообщает «Коммерсантъ». Начиная с конца апреля серия атак с использованием социальной инженерии, направленных на сотрудников банков, была зафиксирована в двух кредитных учреждениях. Эксперты считают, что в силу определенных причин мошенничество в отношении банковских служащих может быть более эффективным, чем направленное на других граждан.

Злоумышленники в данном случае пользуются двухэтапной схемой. Первый звонок с подменного номера заведомо мошеннический. Звонящий пытается узнать информацию об онлайн-банке потенциальной жертвы, но делает это максимально неумело. Затем поступает второй звонок, якобы от службы безопасности банка, в котором обслуживается (и чаще всего и работает) потенциальная жертва. Он происходит также с подменного номера, сходного с настоящим номером банка. Зачастую этот звонок успокаивает бдительность человека, который сообщает требуемую информацию.

Специалисты службы безопасности банков считают, что в этом случае сотрудники банков более уязвимы, так как считают вполне закономерным следующий за мошенническим звонок из службы безопасности собственного банка. При этом злоумышленникам легче обмануть неопытных рядовых сотрудников, чем руководящий состав. Звонки на мобильный в рабочее время могут вызвать подозрение, но в нерабочее время и выходные дни риск стать жертвой мошенников возрастает.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить