Коллекторы Санкт-Петербурга наказаны штрафом

21.03.2017 | Новости рынка
судья подписывает документ

Впервые в России судом назначено административное наказание в виде штрафа в отношении сотрудников коллекторского агентства, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Наказанию подверглись двое сотрудников коллекторского агентства «Константа» (г. Санкт-Петербург), нарушившие положения законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Нарушения выражались в несоблюдении установленного количества телефонных звонков должникам, а также в осуществлении их в неположенное время. Сотрудники коллекторского агентства, допустившие нарушения, наказаны штрафом в размере 20 и 30 тыс. рублей.

Ранее ФССП по Санкт-Петербургу сообщила о составлении административных протоколов в отношении 8 лиц, нарушивших положения закона, регулирующего коллекторскую деятельность.

Всего, по сведениям службы судебных приставов, в 2017 году поступило более 200 жалоб на коллекторские агентства Санкт-Петербурга. Чаще всего претензии связаны с нарушением взыскателями установленной нормы звонков и смс, а также с попытками дозвониться до должника в неположенное время. Так, один из обратившихся сообщил, что представитель коллекторского агентства позвонил ему 49 раз в течение 2 недель. В доказательство была представлена распечатка звонков от мобильного оператора.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить