Коллекторам не удастся спрятаться за цифровыми псевдонимами

22.04.2020 | Новости рынка
диспетчеры

Предложение присваивать взыскателям цифровые идентификаторы и понятие «робот-коллектор» не вошли в доработанную версию поправок к закону «О взыскании». О том, какие еще предложения участников рынка взыскания были отклонены властями, а что осталось в документе, сообщает РБК.

Министерство юстиции не захотело расширять возможности должников по взаимодействию с коллекторами – из новой версии документа исчезли пункты о том, что клиент может отказаться от общения со взыскателями, направив обращение по электронной почте. Из поправок также исключили статью об обязательной досудебной процедуре взыскания задолженности и предложение включить профессиональных коллекторов в число тех, кто может требовать с граждан задолженность за ЖКУ.

Доработанные поправки теперь не затрагивают вопроса взаимодействия изыскателей с родственниками и знакомыми должников, которые упоминаются в договорах как третьи лица. Взыскатели могут контактировать с кем-то помимо клиента, если на это согласен должник, а третьи лица не выразили несогласия. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что общение коллекторов с третьими лицами предлагалось сделать возможным лишь при выраженном согласии последних.

Идея о расширении контроля за банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и другими кредиторами, для которых взыскание долгов с граждан не является основной деятельностью, сохранилась в новой версии законопроекта. Подробнее об этом предложении читайте в этом материале на нашем портале.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что новая версия законопроекта недостаточно подробная, рынок готовит свои комментарии к документу, так как исключение из текста документа многих предложений от участников рынка может привести к тому, что изменения будут лишь техническими.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить